Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли отменить приказ о взыскании задолженности, если у меня изменилась фамилия?
3

Доброго времени суток! В 2014 году Сбербанк подал на меня в суд, о взыскание задолженности по кредиту, суд соответственно удовлетворил иск. В 2015 при разводе я поменяла фамилию на девичью. Сегодня при посещении сайта ФССП России, я обнаружила, что Сбербанк отдал ИП приставам. Приказ я не получала, отмену не писала. Могу ли я отменить приказ? И как это сделать, если у меня другая фамилия?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте! Согласно ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. В силу ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. Однако, в соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Таким образом, вы вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока и отмене судебного приказа, поскольку о существующем судебном приказе узнали лишь 13.03.2019 от службы судебных приставов и приложите копию свидетельства о расторжении брака.

Если я не хочу свою фамилию афишировать, как можно решить данный вопрос?

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.