Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли сократить выплаты по договору с АН, если мы нашли покупателя самостоятельно?
2

Я заключила договор с агентством недвижимости 04.02.2019 о том. что они продадут квартиру за месяц по установленной цене. Я плачу за услуги 3% от стоимости. Через 4 дня я договорилась сама с покупателем, которого нашла сама (до этого он долго думал и наконец решился на покупку).

Об этом сообщила устно риэлтору. Он сказал, что нужно платить все равно. Сейчас я уже подписала договор купли продажи квартиры через банк, агентсов никак не участвовало. В договоре написано, в разделе обязанности заказчика,что если я сама нахожу клиента, то могу расторгнуть в одностороннем порядке договор и плачу компенсацию.не менее 10.000 руб. за затраты понесенные исполнителем. Однако в разделе ответственность сторон написано, что в этом случае я плачу 50 000 руб. за такое действие и оплачиваю фактически понесенные расходы.

Сейчас мы договорились устно на 2%, от стоимости, но у меня вопрос могу ли я заплатить меньше

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Анастасия.

    Конечно же Вы можете заплатить меньше или не заплатить вовсе.

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    Понесенные расходы исполнитель должен доказать документально.

    В противном случае Вы ни чего не должны.

    Нужно направить соответствующую претензию. 

    Как правило доказать ни чего не могут.

    Анастасия, если Вам нужна грамотная претензия — обращайтесь, помогу.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.