Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
На кого распространяется запрет на выезд ребенка за границу?
3

Если отец наложил запрет на выезд ребенка за границу, сможет ли ребенок поехать за границу с отцом? Иными словами, касается ли запрет самого же отца или только матери (и третьих лиц)? И как это реализовано в информационной системе пограничников: видят ли пограничники кто конкретно наложил запрет или только данные по ребенку?

В общем, если в такой ситуации отец захочет поехать с ребенком за границу, придется ли ему отзывать свой запрет? Лишние телодвижения...

Как предельный случай. Если оба родителя наложили запрет но они в какой-то момент вместе с ребенком хотят поехать за границу (втроем) -- придется ли им обоим отзывать запрет?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут

Т.е. вы хотите сказать что его запрет (заявление) безотзывный?

  • Здравствуйте, Юрий!

    Порядок перемещения детей по России и за ее пределы регулируется Семейным кодексом РФ и ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» (далее – ФЗ).

    Если ребенок выезжает из страны с одним из родителей, разрешение на выезд от другого родителя по закону РФ не требуется (ст. 20 ФЗ).Но, Юрий, для оформления визы, при пересечении границы страны посещения может потребоваться нотариально заверенное согласие другого родителя. Поэтому заранее уточните: какие требования установлены законом страны, в которую вы направляетесь.

    В случае отсутствия второго родителя, будьте готовы представить документ о причинах его отсутствия – свидетельство о смерти или справку из органов МВД о невозможности определить его местонахождение. Одинокая мать может взять справку формы 25 из ЗАГСа, подтверждающую, что отцовство в отношении ребенка не установлено.

    Если же второй родитель заявил о своем несогласии на поездку, вопрос решается в судебном порядке по заявлению родителя, который хочет оспорить запрет. Если суд признает запрет необоснованным, выезд ребенка из РФ будет возможен.

    Юрий, решение выдается на конкретный срок и для определенной страны. Таким образом, согласие нужно будет получать для каждой новой поездки, если оно будет необходимо. Однако, согласие не требуется, если родитель в судебном порядке лишен родительских прав. В такой ситуации для поездки за границу и получения визы нужно представить вступившее в силу решение суда о лишении родительских прав.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.