Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли нотариальное заверение подписи в заявлении о выплате возмещения по вкладам?
2

Добрый день,

Иностранный гражданин имел счёт в банке как физическое лицо.

Банк обанкротился и включён в систему страхования вкладов.

Для возврата денег нужно предоставить заявление о выплате возмещения по вкладам в Агенство по страхованию вкладов.

Подпись на заявлении должна быть нотариально заверена.

Правда ли, что для этого нужно выполнить нотариально заверенный перевод паспорта иностранного гражданина? Его паспорт это паспорт международного образца принимаемый во всех странах, как основной документ, удостоверяющий личность.

Выплата по заявлению осуществляется на личный банковский счёт гражданина в Сбербанке.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Елена.

    В целях установления личности гражданина нотариусу необходим паспорт и его перевод. Только в этом случае, нотариус, в силу закона, может заверить подпись иностранного гражданина на заявлении о выплате возмещения по вкладам в Агенство по страхованию вкладов.

    В ст. 10 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» указано, что документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

    В силу ст. 106  «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» документы, составленные за границей с участием должностных лиц компетентных органов других государств или от них исходящие, принимаются нотариусом при условии их легализации органом Министерства иностранных дел Российской Федерации.

    Без легализации такие документы принимаются нотариусом в тех случаях, когда это предусмотрено законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

    «Правилами осуществления выплаты возмещения по вкладам банком-агентом», утв. решением Правления ГК «Агентство по страхованию вкладов» от 14.02.2011, протокол N 11 утверждена форма заявления о выплате возмещения по вкладам в Агенство по страхованию вкладов. Согласно примечаний к заполнению заявления — к заявлению должна быть приложена копия документа, удостоверяющего личность заявителя. В случае если сумма страхового возмещения составляет более 3 000 (Три тысячи) рублей, подлинность подписи на заявлении о выплате возмещения по вкладам, направляемом по почте, должна быть нотариально удостоверена. При направлении заявления о выплате возмещения по вкладам по почте к нему прикладывается копия документа, удостоверяющего личность.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.