Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Перевод из одной части в другую
2

Здравствуйте.меня зовут Александр.я служу в чеченской республики с мая 2018 года.сам я из Зеленогорска красноярского края.хочу перевестись домой в воинскую часть вго,но когда привёз отношение на перевод,мне пришёл ответ от строевой части 46 бригады,что я обязан там прослужить 2года.слышал в 2019 году правила на перевод поменялись,и сейчас не отношение называется,а ходатайство.хотел бы узнать в чём сейчас его суть? спасибо

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте,  Александр.

    Проблема в том, что в Положение о порядке прохождения военной службы, которое регламентирует перевод военнослужащих, изменений соответствующих не вносилось.

    Как раньше, так и сейчас Ваше командование решает отпустить Вас или нет, согласиться на Ваш перевод или нет.

    Либо, если приказ вышестоящего командования на перевод придет.

    То есть, даже если у Вас будет ходатайство на Ваш перевод из другой части, Ваш командир не обязан его удовлетворять.

    Перевод возможен по семейным обстоятельствам.

    Положение о порядке прохождения военной службы

    (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

    Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

    5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

    а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

    б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

    С уважением!  Г.А.  Кураев

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.