Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Правила аукционных торгов при участии в покупке имущества должника
2

Здравствуйте Уважаемые юристы ! Принимал участие в покупке имущества должника которое было выставлено на сайте ТОРГИ ГОВ .. Начальная стоимость состовляла 160 000 р ... После начала торгов организатор торгов обьявил ШАГ АУКЦИОНА 40 000 !!!! рублей ! И это при рыночной стоимости имущества в 210 000 !!! ВСЕ участники естественно отказались .... и аукцион был признан не состоявшимся ! На вопрос : ОТКУДА такой ШАГ ? Был ответ ; КАКОЙ ХОТИМ ТАКОЙ И НАЗНАЧАЕМ !!! Вопрос : Правомерны действия организаторов ? Спасибо ! Юрий

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Юрий!

    Общие правила организации и проведения торгов определены Гражданским Кодексом РФ, в котором, в частности, сказано:

    Статья 448. Организация и порядок проведения торгов

    1. Аукционы и конкурсы могут быть открытыми и закрытыми. В открытом аукционе и открытом конкурсе может участвовать любое лицо. В закрытом аукционе и закрытом конкурсе участвуют только лица, специально приглашенные для этой цели.
    2. Если иное не предусмотрено законом, извещение о проведении торгов должно быть опубликовано организатором не позднее чем за тридцать дней до их проведения. Извещение должно содержать сведения о времени, месте и форме торгов, об их предмете, о существующих обременениях продаваемого имущества и о порядке проведения торгов, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.

    Конечно, порядок проведения торгов (по общему правилу) определяет их организатор или правила соответствующего акта законодательства, но эти правила должны быть известны участникам заранее. Так что шаг торгов участники должны были знать заранее, в этом организатор торгов не прав.

    Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
    Всего доброго!

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.