Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Правомерно ли от работницы в декрете требуют заявление на увольнение по собственному желанию?
2

Ушла в декрет, декретные выплатили, сейчас родила, а компания обонкротилась, говорят писать по собственному,забирать документы. Говорят что они ничего выплачивать не смогут так как счета заморожены, сказали идти в соц защиту, но уже получается как безработной

Разве они не должны уволить меня по банкротству предприятия? Не останусь ли я ни с чем если напишу по собственному ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Уважаемая Таисия! Вас могут уволить по закону только в связи с ликвидацией предприятия. Это частая уловка работодателей вынудить работника написать заявление по собственному желанию, чтобы не платить ему все причитающиеся выплаты по ТК РФ. Так согласно ст. 65 Гражданского кодекса РФ предприятие, которое признается в судебном порядке банкротом, подлежит ликвидации. В случае же увольнения Вас именно в связи с ликвидацией предприятия Вы имеет право:

    — на получение выходного пособия, размер которого равен 1 среднемесячному заработку.

    —  на сохранение среднемесячного заработка в период трудоустройства, который ограничен 2 месяцами. Но в эту сумму засчитывается выходное пособие. Так что в итоге Вы можете получить  не более 2 среднемесячных заработков. В отдельных ситуациях, если работник в течение 2 недель после увольнения встал на учет в центре занятости, срок сохранения за ним заработка может быть продлен до 3 месяцев.

    Так что Вам решать соглашаться или нет.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.