Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Правомерно ли увольнение воспитателя без категории?
2

У воспитателя заканчивается действие 1 категории. Она попросила разрешения доработать год (дети из ее группы через год пойдут в школу). Замзаведующей заставляет увольняться. Имеет ли право человек работать?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Любовь!

    Согласно действующему трудовому законодательству заставить работника уволиться нельзя, согласно ст. 80 ТК РФ, увольнение по собственному желанию, это исключительно личное волеизъявление работника. Если есть принуждения не нужно поддаваться. Напишите заявление, в котором просите разъяснить правовую сторону требования администрации Вашего увольнения. Не факт, что будет ответ, но это будет Вашим доказательством, о принуждении к увольнению. Если будут основания по ст. 81 ТК РФ, то тут уже нужно будет разбираться с конкретным основанием, т.к. перечень большой.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.