Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Работодатель в праве отказать сотруднику в досрочном уходе после запуска процедуры сокращения штата?
2

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, если организация запустила процедуру сокращения, сотрудник имеет право уйти до истечения двухмесячного срока с получением всех необходимых копменасций и выплат? Или работодатель в праве отказать и нужно обязательно «досидеть» два месяца начиная с даты уведомления и до приказа об увольнении по сокращению штата? (расторжение по соглашению пока не рассматривается)

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Максим. Согласно ст. 180 ТК РФ увольнение по сокращению до истечения срока является правом работодателя, поэтому работодатель может отказать.

    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.