Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
С какого возраста можно жить самостоятельно и отдельно от родителей?
2

Здравствуйте, мне уже 19, через 3 месяца будет 20, могу ли я жить отдельно от родителей, если ещё являюсь учеником?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    Гражданин по достижении возраста 18 лет приобретает полную дееспособность, независимо от того, что продолжает обучение. И вправе самостоятельно выбирать своё место жительства.

    Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ:

    1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
    2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
    Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
    При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.