Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
С какого времени я должна получить пенсию?
2

Здравствуйте. Отец моей дочери умер в 2014 году и только сейчас в 2019 году мы подали на получение пенсии по потери кормильца. Как нам должны начислять пенсию? С момента смерти? Или с момента подачи на выплату пенсии?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, согласно пункту 3 части 4 статьи 19 Закона № 173-ФЗ, пенсия по потери кормильца – назначается ранее дня обращения, если со дня смерти кормильца оно поступило не позже, чем 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за пенсией по потери кормильца. Таким образом, пенсия по потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, но не более чем 12 месяцев с такого дня.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.