Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Сбор за взыскание по исполнительному листу
3

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я получил исполнительный лист от приставов, в добровольнический срок не оплатил, но договорился с банком и они отозвали исполнительный лист от приставов, после чего я погасил долг перед банком! Спустя 2 года приходит уведоиление о возбуждении исполнительного листа для взыскании государственного сбора! Это законно?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый вечер, согласно п. 1 и 2 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока для добровольного исполнения исполнительного документа.

    Методической рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора»

    (утв. ФССП России 07.06.2014) указано, что в соответствии с Постановлением Конституционного суда РФ от 30.07.2001 № 13-П постановление судебного пристава — исполнителя о взыскании исполнительского сбора является, по сути актом о применении меры взыскания штрафного характера, налагаемой в порядке осуществления административно — юрисдикционных полномочий.

    На основании чего, согласно п. 7, ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а так же п. 1, ст 31.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ, возбуждение исполнительного производства о взыскании исполнительского сбора возможно в течении двух лет с даты вынесения судебным приставом — постановления о взыскании исполнительского сбора.

Исполнительный лист о взыскании от ноября 2016 года, а выставили в феврале 2019, тогда можно оспорить взыскание?
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.