Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Смена места прописки при постановке сироты в очередь на квартиру
2

Здравствуйте! Являюсь сиротой на данный момент мне 21 год,встал вопрос на постановку в очередь на квартиру. В данный момент прописана в селе,но хочу квартиру в городе и есть возможность приписаться в городе. Вопрос заключается вот в чём: Встать в очередь сейчас по месту прописки,а потом прописаться в городе и документы перенести? Или прописаться в городе и встать на очередь уже здесь,не будет ли это считаться умышленным?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Оксана! Умышленным ухудшением изменение Вами места жительства сичтаться не будет. Выбирать место жительства — это Ваше право, в то время как обеспечить Вас жилым помещением — это обязанность государства. Если изменяете место жительства в пределах одного региона, можете выбрать любой из вариантов. Можете и сначала зарегистрироваться в городе, после чего подать документы на вклчение ВАс в списки нуждающихся.

     Согласно ч.1 статьи 8 Федерального закона 159-ФЗ от 21.12.1996 

    1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

    Местом жительства признаётся место постоянного или преимущественного проживания. 

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.