Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Устные угрозы соседа, который является старшим по подъезду
2

Добрый день. Сосед снизу неоднократно жалуется на шум, исходящий из моей квартиры. Со мной живут жена и маленький ребенок (1.5 года), который иногда сбрасывает деревянные кубики на пол, да и просто играет (при этом если ребенок и играет, то строго в разрешенные законом о тишине времени, т.е. для нашего региона с 9 утра до 13.00 и с 15.00 до 21.00). На днях сосед днем (в 11.30) пришел, накричал на жену, стал ей угрожать, обвинил ее в том, что она неправильно воспитывает ребенка, что он на правах старшего по подъезду заставит нас через суд переложить полы, что подаст на нас в суд и обратится в жилищную инспекцию за неправильную перепланировку во время ремонта (этого, конечно же, не было). При этом сосед часто включает громкую музыку и на просьбы сделать ее потише никак не реагирует. Вообще, он производит впечатление неадекватного человека (возможно, под наркотой). К сожалению, записать его угрозы на носители (диктофон, телефон), не удалось. Что делать в таком случае и куда обращаться (к участковому не вариант, так как нет доказательств угроз, а на слово никто мне не поверит)? Можно ли его за что-то привлечь, ведь он злоупотребляет своими должностными полномочиями и угрожает сделать нам плохо (не хотите по хорошему, будет по плохому, как он сказал)?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Уважаемый Сергей! К сожалению, применить какие-либо административные меры к Вашему соседу нельзя. Старший по подъезду — выборная должность, он не является должностным лицом государственных органов, поэтому говорить о превышении им своих полномочий бессмысленно, т.к. полномочиями государство его не наделяло.  Если в Ваш адрес будут высказаны оскорбления в неприличной форме, то Вы вправе записать из на телефон и обратиться в полицию. За оскорбления предусмотрена административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ:

    1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.