Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возможна ли замена части отпуска денежной компенсацией?
2

Добрый день! Может ли быть заменена часть неиспользованного отпуска за прошлые годы денежной компенсацией если переноса отпуска на текущий год не было?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Инна, добрый день!

    согласно действующей редакции ст. 126 ТК РФ 

    Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
    При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

    Таким  образом, в отличие от ранее действовавшей редакции, замена денежной компенсацией возможна только та часть каждого отпуска, которая превышает 28 дней.

    Вместе с тем при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.