Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возможно ли изготовление и реализация собственного алкоголя без лицензии на его производство?
3

В дополнение к уже заданному вопросу - https://pravoved.ru/question/942045/ похоже, ответ уже стал неактуальным. Может ли ООО, ведущее предпринимательскую деятельность в собственном кафе с имеющейся лицензией на розничную торговлю крепкими алкогольными напитками, изготавливать и реализовывать алкогольные напитки - самогон, виски, и т.п. (с заключением лаборатории о соответствии их ГОСТ РФ) в объеме до 2000 л в год?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Согласно закону О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции лицензированию подлежит не только производство алкоголя, но и его хранение и продажа.

    По этому без лицензии вы не имеете права производить крепкий алкоголь.

    без лицензии вы имеете право производить и продавать

     фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола),

     спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий,

     а также пива и пивных напитков, 

    сидра,

     пуаре, 

    медовухи;

    п. 1 ст. 18 закона о Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ  «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Порядком лицензирования производства алкогольной продукции предусмотрено предоставление госорганам для контроля аппаратов производительностью от 200 декалитров в год. Что не запрещено — разрешено, то есть самогонные аппараты до 200 декалитров лицензировать не нужно. 

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.