Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возможно ли сменить ФИО в 20 лет и каковы возможные последствия?
3

Здравствуйте. Мне 19, через год я хочу сменить ФИО полностью (на то есть обстоятельства), но при этом я, возможно, в России жить не буду, и загран паспорт у меня с нынешним именем (то, что и его менять надо - я знаю)

Получится ли фио сменить при таком раскладе? Обязательно нужно указывать проживание в России? Как это вообще всё происходит?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Яна.

    Получится ли фио сменить при таком раскладе?

    Яна

    Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» определено, что

    Статья 59. Заявление о перемене имени
    Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

    Если Вы в РФ проживать не будете, то необходимо обращаться в консульское учреждение РФ на территории страны, где планируете проживать, в соответствии с Федеральным законом от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»

    Статья 25. Консульские действия по государственной регистрации актов гражданского состояния

     Консульские должностные лица:
    1) производят государственную регистрацию рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени и смерти

    Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.

Ещё вопрос: много ли документов нужно подготавливать и какие примерно самые главные?

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.