Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Является ли премия в размере 70% составной частью заработной платы?
2

Моя оплата труда состоит из тарифной части (часовая тарифная ставка) и премиальной части.

В Соглашение об оплате труда (приложение к Трудовому договору) записано:

1. Организация выплачивает работнику заработную плату согласно отработанному рабочему времени - по часовой тарифной ставке.

2. Ежемесячно Организация выплачивает Работнику доплату (выплату) согласно пункту Трудового договора:

а) за ночное время 35% часовой тарифной ставки;

б) за работу в праздничные дни по двойной часовой тарифной ставке;

в) премию в размере 70% от часовой тарифной ставки.

3. За достижение высоких показателей, имеющих особо важное значение для Организации Работнику может быть выплачена премия.

Пункт Трудового договора гласит: При наличии поступлений Организация может выплачивать Работнику различные доплаты, премии, другие вознаграждения в соответствии с системой оплаты труда, действующей в Организации (приложение к договору).

Является ли премия в размере 70% составной частью заработной платы, т.е. обязательной?

Может ли Организация ее не выплачивать (без соответствующего приказа) частично или полностью?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Сергей!

    Вы пишите:

    Является ли премия в размере 70% составной частью заработной платы, т.е. обязательной?

    Может ли Организация ее не выплачивать (без соответствующего приказа) частично или полностью?

    В соответствии со ст. 191 Трудового кодекса РФ премия является поощрением за труд, следовательно не является обязательной выплатой и зависит от фонда оплаты труда на соответствующий период. В организации как правило утверждено «Положение о премировании»,  оно должно быть доступно для всех работников. организации, В нем указывается как порядок выплат (снижение повышение и т. д). а так же как они должны быть оформлены.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.