Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Задолженность по договору, если клиент уже получил товар
3

Здравствуйте! Суть вопроса: Заключен договор с клиентом и подписана УПД о получении товара. Клиент не платит. Подготовили документы в суд. Началось движение, но платят копейки, также есть гарантийное письмо, что оплатят в срок до 28.02.2019...суд назначен на 21.02.2019. Нам кажется, что они опять оттягивают оплату...может ли суд быть не в нашу пользу, а перенести срок оплаты, чтобы растянуть время?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Ирина, доброго времени суток! Перед тем, как обратиться в суд, вы обязаны были соблюсти претензионный порядок урегулирования спора. Другими словами, вы должны были направить ответчику претензию о требовании погасить имеющуюся задолженность.

    Несоблюдение претензионного порядка, если таковой предусмотрен договором или законом, является основанием для оставления искового заявления  о взыскании задолженности по договору  без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, ст. 222 ГПК РФ).

    Если ответчик в срок рассмотрения претензии ничего не ответил, или отказался выплачивать денежные срежства, у вас появляется законное право на обращение в суд. В суде вы можете заключить мировое соглашение, в котором указать, например, сроки погашения долга. Однако если гарантийное письмо было получено вами вне срока рассмотрения претензии, то бояться вам нечего! 

Претензию отправляли. Я боюсь, что он докажет, что у него нет прибыли… и не с чего платить…

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.